НБУ может увеличить валютную «стрижку» экспортеров
Если ситуация на внешних рынках осенью не улучшится, регулятор пойдет на ужесточение мер для поддержки стабильности валютного рынка
Национальный банк Украины осенью может ужесточить требования к продаже экспортерами части валютной выручки, а также пойти и на другие меры для сохранения стабильной ситуации на украинском валютном рынке. Такое мнение в понедельник, 5 августа, в ходе пресс-конференции высказал исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.
По словам эксперта, в III квартале 2013 года ожидается возрождение внешних рынков, но для Украины это «фактор риска», поскольку «если не произойдет активного возрождения нашего экспорта, я бы предположил, что реакцией НБУ может стать увеличение доли обязательной продажи валютной выручки экспортерами», а также «ужесточение других подобного рода требований».
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Нацбанк нашел способ пополнить валютные резервы.





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «Міністр оборони анонсував перші кроки для побудови нової системи захисту українського неба»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Мир «Мерц заявил о переговорах по европейскому «ядерному зонтику»»
Общество «ДСНС закликає українців дотримуватися правил експлуатації генераторів»