Немцы не дали обидеть Украину «Газпрому»
Российский монополист предлагал немецкому газовому трейдеру снижение цен на газ в обмен на отмену реэкспорта российского газа в Украину
По сообщениям масс-медиа, газовый трейдер RWE (Германия) не договорился с российским «Газпром» об уменьшении цен на газ.
В RWE заявили, что на переговорах российский монополист был готов пойти на некоторые уступки, но предъявил ряд встречных требований, среди которых была отмена реэкспорта российского газа в Украину.
Российский монополист был готов пойти на определенные уступки, в частности, компенсировать потери немецкой компании от обвала цен на газ из-за сланцевой революции.
Газпром в ответ требовал отказаться от реэкспорта его газа в Украину и не менять глобальное соглашения с компанией. В свою очередь, немцы настаивали не только на покрытии убытков, но и на внесении серьезных изменений в действующие долгосрочные соглашения для уменьшения влияния нефтяных котировок на ценообразование.
Как сообщал «Багнет», Украина все-таки будет качать реверсный газ из Словакии.





Происшествия «Аудіоперехоплення ДШВ: російські командири наказують вбивати своїх поранених солдатів»
Экономика «Українці з багатоповерхівок зможуть отримати допомогу на генератори та альтернативне живлення через "Дію"»
Мир «Люди проти алгоритмів: хвиля звільнень у США сигналізує про катастрофу майбутнього ринку праці»
Мир «Американский министр войны "пропустит" встречу глав оборонных ведомств стран НАТО»
Общество «У МОН рекомендують вишам продовжити канікули чи дистанційку до 8 лютого»
Общество «МОН України затвердило графіки проведення НМТ, ЄВІ та ЄВФФ у 2026 році»