13:11 / 16.04.2013 Экономика

Уклонистам от уплаты налогов туго придется

Расширение полномочий Счетной палаты пойдет на пользу пенсионерам и работникам бюджетной сферы

От расширения полномочий Счетной палаты выиграют, прежде всего, пенсионеры и сотрудники бюджетной сферы. Такое мнение во вторник, 16 апреля, высказал народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Олийнык в комментарии журналистам.

По его словам, Счетная палата, в случае принятия поправок в Конституцию Украины, будет контролировать «не только то, как используются бюджетные деньги, но и то, как формируется Государственный бюджет, нет ли там «тени», все ли платят налоги, в соответствии с законами, регулирующими налоговую сферу, они взимаются».

Как считает парламентарий, «такой комплексный подход – правильный, потому что тогда у общества есть полная информация, через отчет Счетной палаты, относительно эффективности использования и сбора средств в Госбюджет. Общество в этом заинтересовано, потому что это и пенсионер, он хочет повышение пенсии, и учителя, и врачи, - будет полная информация, есть ли резерв для того, чтобы дополнительно привлечь ресурсы, а то у нас, знаете, одни платят, а другие уклоняются».

Владимир Олийнык также отметил, что «Президент Украины продемонстрировал, что Конституционная Ассамблея, которая им создана и которая дала позитивное заключение по этому законопроекту, она действует в интересах украинского общества»