АУБ считает рейтинг украинских банков субъективным
Основная причина – отсутствие в стране закона о рейтинговании
В Украине процедура предоставления банкам рейтинговых оценок носит субъективный характер из-за отсутствия в стране базового закона о рейтинговании. Об этом Ассоциация украинских банков сообщила в письме к профильному парламентскому Комитету по вопросам финансов и банковской деятельности. Также, считают в Ассоциации, в стране отсутствует и ответственность рейтинговых агентств в случае присвоения завышенного рейтинга, приводящего к дезориентации инвесторов.
Также банкиры привели в качестве примера банкротство крупнейшего инвестиционного банка Lehman Brothers, имевшего самые высокие рейтинги, и намерение лидеров Евросоюза создать европейское рейтинговое агентство с установлением регуляторных правил ее работы.
Основываясь на указанных факторах, а АУБ считают вынесенный на рассмотрение депутатов законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно минимизации рисков физических лиц на финансовом рынке и повышения надежности финансовых учреждений» не действенным. Он не обеспечит достижения задекларированной цели, а превратится в механизм «выкачивания» средств из субъектов предпринимательской деятельности и финансовых учреждений, полагают в Ассоциации.
В АУБ считают, что в первую очередь требуют законодательного урегулирования вопросы деятельности и ответственности рейтинговых агентств в Украине.
«Предлагаем сосредоточить усилия законодателей на разработке проекта базового закона о системе кредитных рейтингов, который бы урегулировал вопросы деятельности и ответственности рейтинговых агентств, в частности, предусматривал бы прозрачную и действенную систему предоставления кредитных рейтингов банкам с объективными подходами к оценке банков с разными размерами капитала и активов», - говорится в письме.
Ранее «Багнет» рассказывал об обвинениях в адрес Нацбанка со стороны президента АУБ Александра Сугоняко.
Сергей Яхонтов





Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Общество «ДСНС закликає українців дотримуватися правил експлуатації генераторів»
Происшествия «Фіктивна служба: У Львові викрили посадовця ТЦК, який оформив знайомого як військового»