15:45 / 05.09.2012 Экономика

Паника на валютном рынке - результат действий Нацбанка, - АУБ

По мнению президента АУБ Александра Сугоняко, на монетарную стратегию НБУ влияет политика

 Сегодня, 5 сентября, доллар на межбанковском валютном рынке в ходе торгов повысился на 1-2 копейки, котировки евро и рубля изменились незначительно. Торги по доллару по состоянию на 11:08 проходили в диапазоне 8,1430-8,1620 грн./долл., торги по евро - 10,1873-10,2151 грн./евро, торги по рублю - 0,2507-0,2512 грн./руб. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на данные компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

Комментируя ситуацию, президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко отметил, что начавшиеся сегодня с уровня 8,14 грн./доллар США котировки на межбанке могут свидетельствовать о том, что «Украина имеет очень серьезный сигнал».

«Это показатель того, что у нас могут быть проблемы. Или же реально в Украину стало поступать значительно меньше валюты, или даже если она и поступает, то ее владельцы не хотят от нее избавляться - в ожидании девальвации», - отметил Сугоняко на своем персональном сайте, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«С удивлением прочитал сообщение, что «на межбанке (4 сентября - ред.) закончился доллар». Тот факт, что закончился доллар, связан, прежде всего, с тем, что все субъекты, которые выходили на рынок продажи валюты, кому требовалась гривна вместо доллара (это могли быть те же экспортеры), перестали почему-то эту валюту продавать. А поставки валюты в Украину замедлились», - отметил Сугоняко.

Результатом влияния этих факторов, считает банкир, «безусловно, будет подорожание доллара».

Президент АУБ подверг критике монетарную стратегию НБУ. «Политические, текущие стратегические задачи избирательной кампании поставили выше задач экономического развития страны. И зажали кредитование. Уменьшили денежную массу. Искусственно удерживали курс. И сегодня мы пожинаем плоды этого. Можно ожидать 30% девальвации», - отметил эксперт. Кода же точно это произойдет, и составит ли девальвация 30% или даже больше, по мнению Сугоняко, «будет зависеть и от внутренних и от внешних факторов».

Подробнее о ситуации на межбанковском валютном рынке Украины читайте на сайте ИА НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, откуда исходит угроза гривне.

Константин Макульский