10:25 / 28.11.2012 Экономика

Последствия «акцизной аферы»: на Луганщине с начала 2012 года изъято более 80 тыс. литров «паленки»!

Применение акцизки без голограммы приводит к производству нелегального спиртного в катастрофических для страны масштабах

Как сообщает пресс-служба ГНС в Луганской области, с начала 2012 г. налоговики Луганщины обнаружили и изъяли более 8 тыс. декалитров (80 тыс. л) контрафактного алкоголя.

Так, в январе-октябре в регионе была прекращена деятельность 23 (!) «подпольных» цехов по производству ликероводочной продукции. Таким образом, из незаконного оборота изъяли около 6 тыс. декалитров спирта на общую сумму свыше 3,3 млн. грн.

Кроме того, в области было изъято еще более 8 тыс. декалитров уже готовых поддельных алкогольных напитков общей стоимостью 4,6 млн. грн. и 338 тыс. пачек поддельных табачных изделий на сумму 3 млн. грн.

Всего с начала 2012 года налоговики выявили 34 преступления, которые связаны с незаконным производством и оборотом подакцизных товаров и марок акцизного налога. Фиксируется небывалый всплеск производства алкогольного и табачного фальсификата.

Следует отметить, что подобная практика в последнее время приобрела такие колоссальные масштабы, что является угрозой национальной безопасности. В то же время, на сегодняшний день уже ни для кого не секрет, кто именно дал фальсификату и контрабанде «зеленый свет» посредством отмены голографической защиты на акцизках. Речь идет о скандальных «акцизных аферистах»: директоре полиграфкомбината Максиме Степанове и замминистра финансов Юрии Шевченко.

Напомним, 18 апреля 2012 г. постановлением Кабмина (№308 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28.05.2003 г. №822-8») из технического описания акцизных марок на алкоголь и табак «убрали» термин голографические защитные элементы. То есть, согласно постановлению Кабмина от 21.05.2008 г. №486, образец акцизной марки остался прежним – с голограммами. Вместе с тем, постановления правительства о каком-либо другом образце марок акцизного налога отличным от такого, что действует сейчас (с голограммами), не издавалось. А согласно Налоговому кодексу Украины и Положению об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога (постановление КМУ от 27.12.2010 г. №1251) определено, что новые образцы акцизных марок разрабатываются Минфином вместе с Государственной налоговой службой, СБУ, МВД, Минюстом и утверждаются отдельным постановлением Кабмина.

был быть утвержден новый образец акцизной марки ГП «Полиграфкомбинат «Украина» был обязан печатать акцизки действующего образца. Однако, правовые нигилисты – директор этого предприятия Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко – решили иначе. Эти двое совершили, по сути, уголовное преступление и провернули «акцизную аферу» внушительного масштаба: выпустили вопреки установленному законодательством порядку «свою» акцизную марочку, которую можно легко подделать буквально в домашних условиях. Более того, Степанов и Шевченко умудрились разработать схему, по которой рентабельность производства новых акцизных марок (опять же вопреки законодательству) довели до 1156%! А деньги по их схеме должны оседать в частном банке. Это, по предварительным подсчетам (с учетом количества выпускаемых в год акцизных марок), дополнительно 250-300 млн. грн. в год в «карман» Шевченко и Степанову.

Результаты таких действий не заставили себя долго ждать – уже сегодня Гостаможслужба констатирует, что Украину завалило контрабандными сигаретами и затопило алкогольным фальсификатом. По мнению экспертов, после отмены голографической защиты теневой рынок алкоголя и табака вообще составит минимум 50%. И это не страшилка, а наступающая реальность.

Дело в том, что до 2003 г. акцизные марки в Украине не были защищены голограммами. Тогда доля контрафактного алкоголя и табака на украинском рынке составляла свыше 50%: после внедрения акцизных марок с голограммами их производство буквально за год выросло в два раза. А в бюджет Украины от уплаты акцизного сбора и связанных налогов только за два года (2004-2005 гг.) дополнительно поступило 15,2 млрд. грн.

В 2008 году защита марок была усовершенствована – в ход пошли голограммы со спектральные метки. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что это был логичный и разумный шаг, так принято в мире – раз в несколько лет обновлять защиту марок. Ведь именно за такое время, как показывает опыт, аферисты, промышляющие подделкой марок, осваивают технологию если не подделки, то достоверной имитации. Обновление защиты украинских марок в 2008 г., как уже говорилось, также дало экономический эффект в виде стабильно растущих бюджетных поступлений от уплаты акцизных налогов и сборов.

Ныне же, с внедрением акцизных марок без голограмм, страна уже находится на грани быть отброшенной в приснопамятные и бурные 90-е годы прошлого столетия. Тем временем люди поголовно травятся «паленкой», а государство теряет баснословные суммы.