08:44 / 16.10.2012 Экономика

«Регионал» верит в доступную ипотеку по 6 тыс. грн./кв м

Программа доступного жилья будет доступна семьям со средним доходом

Для решения жилищной проблемы необходим комплексный подход, при котором государство берет на себя ответственность за качество жилья, его цену и технологию. Так считает народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Андрей Пинчук на встрече с представителями молодежи в Киеве 15 октября 2012 года.

«Компенсация государством высоких ипотечных процентов – временное решение жилищной проблемы. Чтобы решить ее комплексно, государство должно взять на себя ответственность за качество жилья, его цену и технологию строительства», – цитирует Пинчука пресс-служба ПР.

По словам народного депутата, сейчас по программе «Доступное жилье», которая начала работать в этом году по инициативе Президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, государство частично компенсирует банковские проценты по ипотеке. Эта программа дает возможность семье со средним доходом приобрести собственное жилье, выплачивая на протяжении 5-10 лет ипотеку с 3% годовых.

«В ближайшее время будет разработана и внедрена технология строительства жилья по доступным ценам для молодежи и вообще всех украинцев, с ценой не больше 6 тыс. грн. за квадратный метр под 3-5% годовых с первым взносом до 15%. Это абсолютно реально и будет реализовано правительством», - заявил Андрей Пинчук.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что по всей Украине ипотечной программой молодежного жилья воспользовались лишь 576 украинцев.  Также мы сообщали о том, что ряд скептически настроенных юристов считают программу молодежного строительства аферой.

Дмитрий Дубенский