07:00 / 11.10.2012 Общество

Для молодежи программа «доступное жилье» доступнее «молодежной»…

Более старая программа оказалась куда эффективнее

Молодежное строительство – интересная идея по предоставлению жилья тем, кто в нем особенно нуждается – молодым людям и семьям. В последнее время правительство возродило идею ипотечного кредитования, вновь развернув работу программы помощи строительству жилья для молодежи. Однако оказалось, что другие программы оказались более эффективными. Об этом в ответе на информационный запрос ИА «Наш продукт»  сообщил  начальник ГУ КГГА по вопросам жилобеспечения В. Денисенко.

Так, по информации чиновника, в 2012 году было выдано лишь 20 кредитов по молодежной программе строительства жилья по всему Киеву. В то же время под программу «Доступное жилье» в столице в 2012 году выделили 266 квартир для граждан в возрасте до 35 лет. Из чего можно сделать вывод, что в этом году  по молодежной программе можно было приобрести квартир в 10 раз меньше, нежели по программе «Доступное жилье». По прошлым годам ситуация не лучше: в 2011 году «преимущество» программы «Доступное жилье» составляло 216 квартир против 30 у молодежной программы, а в 2010 – 188 против 6. Парадоксально, но, видимо, молодые люди в Киеве не доверяют «дешевой» ипотеке правительства, предпочитая более старые программы. И, как ни удивительно, пока что этот расчет оказывается правильным. Исходя из этого, можно посоветовать нашим молодым читателям становиться участниками нескольких программ сразу – ведь никогда наверняка не знаешь, где тебе повезет.

Детальнее  с документом можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что по всей Украине ипотечной программой молодежного жилья воспользовались лишь 576 украинцев.  Также мы сообщали о том, что ряд скептически настроенных юристов считают программу молодежного строительства аферой.

Сергей Костеж