Санкт-Петербург потрясла финансовая афера века
Рухнула первая в ХХI столетии российская финансовая пирамида. Десятки тысяч граждан не могут вернуть свои деньги, вложенные в инвестиционный проект «Бизнес-клуб «РуБин»
Учредители организации скрылись в неизвестном направлении.
Потери вкладчиков оцениваются в миллиарды рублей, в связи с чем следственные органы уже возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Эксперты оценивают шансы вернуть средства инвесторов как близкие к нулю.
Похоже, история киевской компании «Элита-центр», которая «строила» несуществующее элитное жилье, и руководители которой сбежали с деньгами вкладчиков, а также российской финансовой пирамиды Сергея Мавроди, более известной под названием «МММ», повторяется. Только теперь в Санкт-Петербурге…
Санкт-Петербургские вкладчики инвестиционного проекта «Бизнес-клуб «РуБин», привлекавшего средства граждан под гарантированные 25–50% годовых, пожаловались в законодательное собрание города на невозможность вернуть свои деньги, сообщило ИА «РБК».
Вкладчики утверждают, что с 18 февраля руководители ООО САН (юридическое лицо, под вывеской которого привлекал средства «РуБин») не появляются в своем офисе на Лиговском проспекте, а помещение компании опечатано.
Согласно заявлениям пострадавших, в конце февраля из офиса были вывезены все документы из-за проверки ОБЭП, а программист компании стер всю информацию с компьютеров. С этого же времени прекращены расчеты с вкладчиками. Телефоны компании «Сан» больше не отвечают.
Председатель общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер и председатель комиссии по законности и правопорядку законодательного собрания Аркадий Крамарев встретились с пострадавшими вкладчиками и заявили о факте возбуждения уголовного дела по деятельности «Рубина». Сегодня комиссия по законности и порядку намерена направить обращение инициативной группы в прокуратуру Санкт-Петербурга.
На официальном сайте «Бизнес-клуба «РуБин» сказано, что основным видом деятельности компании являются «инвестиции и вклады», а средства инвестируются «в строительный комплекс Санкт-Петербурга по договорам со строительными компаниями, передаются в управление опытным брокерам, гарантирующим высокую доходность на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг». При этом лицензий ЦБ или ФСФР на привлечение средств граждан и их инвестирование у компании нет. Вкладчикам «РуБина» предлагалось инвестировать от 3 тыс. руб. при гарантии доходности вложений от 25% до 50% годовых.
В Украине на сегодня также функционируют подобные финансовые группы, предлагающие сравнительно высокие процентные ставки – до 36 % годовых. Эти организации, не имеющие еще серьезной финансовой истории и привлекающие клиентов лозунгами о скором обогащении, пока, как свидетельствуют реалии, как правило работают под эгидой высокопоставленных чиновников.





Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Мир «Білорусь знову "стримує Захід" російським "Орешником" та ядерною зброєю»
Политика «"Батьківщина" не дозволить ввести ПДВ для ФОПів»
Спорт «Футболіст подавився чаклунським амулетом і помер під час матчу»
Мир «Антироссийские санкции остановили рост производства сжиженного газа, – Bloomberg»
Мир «Уряд Японії затвердила рекордний оборонний бюджет на тлі напружених відносин із Китаєм»