Нацбанк «заманивает» валюту в Украину
Постановление НБУ об упрощении перемещения валюты через границу было своевременно выпущено накануне парламентских выборов
Упростив перемещение валюты через границу для резидентов, Нацбанк тем самым пытается привлечь инвалюту в страну. Это делается для того, чтобы снизить высокий спрос на нее в результате усиления девальвационных ожиданий. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Андрей Беспятов, управляющий директор, глава аналитического департамента Dragon Capital.
«Поскольку большинство украинских банков имеет дефицит ликвидности и предлагает очень конкурентоспособные (по сравнению с большинством аналогичных зарубежных банков) депозитные ставки (17-18% по гривневым вкладам, 7-8% по долларовым 6–12-месячным депозитам), НБУ, вероятно, хочет таким образом увеличить приток капитала в Украину. А так как многие украинские компании хранят свои капиталы в оффшорных зонах, данное постановление может рассматриваться в качестве простого способа привлечения этих капиталов в Украину», - сообщил эксперт. Подробнее читайте на ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Вера Маркова





Политика «Европа предлагает США помощь в Ормузском проливе в обмен на полную поддержку Украины, – Стубб»
Экономика «В Україні зафіксовано більше ніж 9 мільйонів боргів у Єдиному реєстрі боржників»
Политика «Война в Иране негативно сказывается на Украине и приводит к постоянной отсрочке мирных переговоров, – Зеленский»
Политика «Чотири роки ядерного шантажу: експерти б'ють на сполох через загрози на ЗАЕС, у Чорнобилі та шкоду довкіллю України»
Общество «Історія вчителя Райланда Ґрейса, який за допомогою науки та логіки рятує людство від загибелі»
Мир «Зеленському не вдалося перемогти Гіттлера у Франції»