Украинские аграрии нарастили объемы производства почти на 10%
Достичь высоких результатов в АПК удалось благодаря росту показателей в отрасли животноводства
Объемы производства валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2012 года выросли на 7,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина со ссылкой на директора департамента экономического развития аграрного рынка Сергея Квашу.
«Производство валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2012 года выросло на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем внешней экономической деятельности вырос на 32,2%. В свою очередь, цены на потребительском рынке остаются стабильными», - сообщил Сергей Кваша.
Со слов директора департамента, достичь высоких результатов удалось благодаря росту показателей в отрасли животноводства. Ее доля в валовом продукте за первое полугодие составляет 84,3%, или 35,6 млрд гривен.
«Сельхозпроизводители увеличили поголовье коров на 38,6 тысячи. Это позволило увеличить производства молока на 2,5%», - отметил Сергей Кваша.
Специалист подчеркнул, что объемы производства валовой продукции возросли во всех областях, а ее стоимость за шесть месяцев составляет 42,198 млрд гривен. Особую роль в формировании валового продукта в первом полугодии сыграли хозяйства населения, в которых произведено продукции на 24,3 млрд гривен, или 57,6% от общего объема. В структуре валовой продукции животноводства в этой категории хозяйств наибольшую долю занимает производство молока - 10,8 млрд гривен (или 52,7%), производство скота и птицы - 8,1 млрд грн. и яиц - 1,8 млрд грн.
Кстати, ранее мы сообщали о том, что Николай Азаров дал задание достичь «покращення» еще в одной сфере жизни украинцев.
Геннадий Стеценко





Происшествия «На Волині детективи БЕБ викрили спробу ввезти в Україну під виглядом гумдопомоги товар на 58 млн грн»
Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Шоу-биз «Євробачення-2027: Казахстан не допустили до участі у пісенному конкурсі»
Происшествия «Атака рашистів на Херсонщину призвела до поранень 9 людей»
Мир «Німеччина лишається головним фінансовим донором України після США»
Происшествия «Гуманітарка з дронами: через Олешки РФ прикриває військову логістику»