11:37 / 04.07.2012 Экономика

В Крыму правоохранители задержали автоцистерну с 30-ю тоннами «левого» спирта

Водитель представил поддельные документы на товар

На днях на  въезде в АР Крым сотрудники ГАИ остановили грузовой автомобиль, перевозящий опасный груз из Полтавы в Феодосию, сообщает сайт Центр.

Как позже рассказал командир взвода Дорожно-патрульной службы Андрей Павлюченко, документы, которые предоставил водитель, вызвали сомнение в подлинности. Кроме того, от автомобиля сильно пахло спиртом, хотя  водитель говорил, что везет бензин. Позже выяснилось, что в автоцистерне находится 30 тонн 98%  спирта. На место была вызвана следственно-оперативная группа Джанкойского отдела милиции, которая вскоре должна дать ответы на вопросы о качестве, происхождении и конечном пункте назначения этого, довольно востребованного в последнее время, товара.

Но уже сейчас очевидно, что левый спирт мелким оптом должен был «разойтись» по многочисленным фальсификаторам, которые в последние месяцы значительно активизировали свою преступную деятельность.

Если же учесть тот факт, что из-за акцизной аферы Степанова и Шевченко, которые самолично и незаконно лишили подакцизную продукцию всякой защиты, можно ожидать, что все это приведет к очень плачевным последствиям.

И без этого, в результате отравлений  фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает 10 тыс. украинцев. Несложно спрогнозировать ухудшение этой статистики. Кроме этого, под угрозой оказалась пищевая безопасность страны.

Против такого поворота событий категорически высказались эксперты. Например, координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский спрогнозировал, что Украину в ближайшее время захлестнет волна контрабандной и контрафактной подакцизной продукции . Как видим, рынок уже начинает заполнять алкогольная и табачная продукция без голографических защитных элементов.

А глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко подозревает, что действия некоторых украинских чиновников не что иное, как очередная мошенническая схема.