08:55 / 30.05.2012 Общество

Украину накроет волна подакцизного фальсификата

Эксперты прогнозируют увеличение отравлений и смертей от некачественного табака и алкоголя

Выпуск акцизных марок без голографических защитных элементов (ГЗЭ) приведет к тому, что Украину в ближайшее время захлестнет волна контрабандной и контрафактной подакцизной продукции.

Об этом заявил координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский.

По его словам, основанием для таких плачевных прогнозов является тот факт, что руководство ГП «Полиграфический комбинат «Украина» без согласований с Госзнаком, МВД и без утверждения с Кабмином нового образца акцизной марки, ввели в обращение «акцизки» без голограмм.

Стоит отметить, что согласно постановлению.№308 от  18.04.2012 г «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28.05.2003 г. №822-8» из технического описания акцизных марок на алкоголь и табак «убрали» термин голографические защитные элементы. Однако инициаторами ввода новых акцизок без голограмм стали директор ПК "Украина" Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. В частности, Шевченко задолго до принятия данного постановления КМУ еще 2 апреля 2012 г. написал в Кабмин письмо с просьбой о том, что надо вводить акцизные марки нового образца.

Как только постановление было принято, директор ГП «ПК «Украина» Степанов тут же написал Шевченко о том, что «Полиграфкомбинат по собственной инициативе начал разработку нового образца марок акцизного налога на алкогольные и табачные изделия… марки акцизного налога нового образца будут разработаны и изготовлены их пробные образцы до 1 июня 2012 г.»

Более того, новые марки акцизного налога уже применяются с 25 мая 2012 года, об этом сообщила сотрудница департамента контроля за производством и оборотом спирта алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой службы Украины, которая не пожелала представиться.

«Акцизные марки без существующих доныне голограмм уже готовы и с завтрашнего дня будут применены (с 25 мая 2012, – ред. ). До ввода новой защитной голограммы акцизные марки на алкогольной и табачной продукции будут без голограмм. В принципе ничего существенно не изменится. На акцизной марке, кроме голографического элемента, много защитных элементов, поэтому особой проблемы нет. Вероятно также, что акцизная марка будет стоить дешевле», - отметила представительница ГНСУ.

Таким образом, Украину уже начинает заполнять алкогольная и табачная продукция без голографических защитных элементов, несмотря на то, что ряд экспертов категорически против такого поворота событий, который вернет нашу страну в 90-е, когда доля контрафакта подакцизной продукции составляла 50%. В частности, не одобряет выпуск акцизок без голограмм глава Национальной Академии Наук Украины Борис Патон.

Приведем цитату из письма в адрес вице-премьер министра Украины, где ученый пишет, что отказ от ГЗЭ – абсурд. «Поднятие вопроса о полном отказе от голографических защитных элементов является необоснованным, потому что убедительных доводов недостаточной надежности и дороговизны голографических элементов, которые применяются в Украине, не существует. Более того – принятие подобного решения может стать первым прецедентом в кругу стран, которые заботятся о собственной надежной безопасности», - пишет президент НАНУ.

«Ведь всем известно, что фальсификаторы добавляют в алкоголь. Чаще всего используется спирт низкого качества с разными опасными химическими примесями, которые, естественно, наносят тотальный удар по здоровью потребителей. С вводом новых акцизных марок количество фальсификаторов увеличится, а соответственно возрастет и количество жалоб от потребителей. Таким образом, выпуск акцизных марок без голограмм обернется для Украины многочисленными отравлениями и даже смертями», - отметил Игорь Каневский.

Слова эксперта подтверждает и статистика. Стоит отметить, что в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. При этом, доля фальсификата увеличилась, приблизительно, настолько же. Количество отравлений и смертей в результате употребления фальсифицированного алкоголя растет. Ежегодно в Украине от злоупотребления спиртными напитками умирает около 40 тыс. человек, 25%  из которых – из-за употребления фальсификата. Кроме того, от нелегального производства подакцизной продукции пострадает и бюджет Украины, который, согласно подсчетам, будет недополучать по 10 млрд. грн. ежегодно.

Таким образом, вместо того, чтобы усилить защиту подакцизной продукции и минимизировать количество низкокачественного алкоголя и табака на рынке, власти действуют наоборот: вводят сомнительную акцизную марку нового образца, которая бессильна перед продвинутыми технологиями фальсификаторов.