15:45 / 22.06.2012 Экономика

Таможенники отмечают рост алкогольной контрабанды

За последние 2 месяца выявлено 148 подобных случаев

За апрель-май 2012 г. отмечена активность алкогольных контрабандистов. Так, за указанный период было пресечено 148 попыток нелегального вывоза и ввоза спиртных напитков. Об этом «Багнету» сообщили в Государственной таможенной службе Украины. Согласно сообщению, всего конфисковано алкоголя на сумму более 590 тыс. грн.

В частности, таможенники отмечают, что горе-бизнесмены чаще пытаются ввезти в Украину пойло, чем вывезти из нее. Так, нелегальные экспортеры 6 раз пытались нелегально вывезти горячительные напитки за пределы страны: более 10 тыс. литров на сумму 308,8 тыс. грн. так и не покинули Украину благодаря таможенникам.

Что касается нелегального импорта, то тут статистика более внушительная: контрабандисты пытались 142 раза ввезти в нашу страну алкоголь сомнительного качества. Всего за 2 последних месяца было изъято более 6 тыс. литров на сумму 284,6 тыс. гривен.

«Учитывая вышесказанное, наблюдается тенденция увеличения попыток незаконного перемещения алкогольных напитков за аналогичный период 2011 г.», - отметили в пресс-службе ГТСУ.

«Так, насчет вывоза, количество попыток хотя и снизилось на 45%, но показатели количества и стоимости предметов правонарушения в сравнении с аналогичным периодом 2011 г. возросли соответственно в 50 и 31 раз. Что касается незаконного ввоза алкогольных напитков, то в сравнении с прошлым годом в течение апреля-мая 2012-го количество таких случаев увеличилось почти в 2 раза, а показатели количества и стоимости предметов правонарушения возросли также почти в 2 раза и на 7,7% соответственно», - подытожили в пресс-службе.

Отметим, что из-за «революционного» нововведения украинских чиновников-вредителей количество отравлений от некачественной водки может вырасти в разы, а рынок алкоголя по прогнозам экспертов уйдет в тень на 50%.

Напомним, с подачи буйного «дерегулятора» Бродского Кабмин сократил применение голографических защитных элементов для акцизных марок на алкогольные и табачные изделия, чем значительно облегчил жизнь контрабандистам и производителям контрафакта. Теперь украинскую акцизную марку, лишенную голографического защитного элемента, можно подделывать даже в кустарных условиях, и оклеивать ею бутылки с любым содержимым. Речь об уплате налогов в данной ситуации, разумеется, не идет.

Еще дальше пошли два идейных соратника Бродского. Госслужащие – директор госпредприятия «ПК «Украина» и замминистра финансов Юрий Шевченко, не имея на то законных оснований, организовали выпуск акцизных марок без голограмм. Суть так называемой «акцизной аферы» заключается в том, что акцизную марку без ГЗЭ продают государству по цене акцизки с голограммой, наваривая при этом 250 млн грн в год.

Стоит отметить, что инициативная группа по упрощению жизни фальсификаторам – Бродский, Степанов и Шевченко – судя по их образованию, не имеют никакого понимания сферы полиграфии и индустрии защищенной печати. «Дерегулятор» является дипломированным шпалоукладчиком, директор «ПК «Украина» - хирургом, а замминистра финансов – конструктором кожаных изделий.

Вот и получается, что пока некомпетентные деятели под видом реформ дерибанят госказну, в разы вырастает количество смертельного опасного алкогольного суррогата, поступающего на прилавки украинских магазинов, и на десятки миллиардов гривен ежегодно сокращаются поступления в госбюджет от продажи подакцизных товаров.

Беспредел чиновников, игнорирующих украинское законодательство и инициативы премьер-министра Николая Азарова, могут остановить правоохранители. Как уже сообщал «Багнет», Генпрокуратура и МВД проверяют деятельность «акцизных аферистов» Степанова и Шевченко, а по «уголовнику» Бродскому тюрьма плачет.