17:05 / 06.04.2012 Экономика

Forbes назвал две версии появления поддельной водки

Контрафакт распространяют через приднестровскую фирму и «Укрспирт»

Украинский Forbes перечислил возможные версии появления контрафактной водки на прилавках розничных торговых сетей. Так, согласно мнению замгендиректора «Укрспирта» Виктора Панкова, первая версия – это контрабанда спирта из непризнанного государства Приднестровья через компанию «Шериф», принадлежащую сыну экс-президента республики Олега Смирнова.

Вторую версию журналу Forbes подтвердили сразу несколько производителей и участников  рынка алкоголя, пожелавших не называть себя. По их словам, после прихода нынешней власти в 2010 году у «Укрспирта» появились новые кураторы. Данные «смотрящие» предложили спиртовикам закупать часть сырья неофициально, а прибыль от продажи поддельной водки делить. В «Укрспирте», госпредприятии, имеющем монопольное право на производство спирта в стране, все отрицают. «У нас закончилась проверка КРУ, не выявившая нарушений по этому поводу», - отметил Виктор Панков.

О появлении больших объемов нелегального сырья на рынке говорит и статистика. Официальный выпуск водки упал на 22% в 2011 году. При этом спрос на водку в розничных сетях почти не изменился.

Напомним, что ранее о намерениях жестко бороться с теневым производством и сбытом алкоголя заявлял нынешний глава СНБОУ, а тогда первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, поручив подготовить распоряжение Кабинета Министров Украины относительно минимизации обращения фальсифицированных акцизных марок. «Теневое производство должно прекратиться. Мы предупреждаем как производителей, так и руководство соответствующих госорганов: если не будет конкретных результатов к концу года, можете ожидать для себя много неприятных сюрпризов», - отметил Клюев.

В то же время, как известно, в консорциуме «ЕДАПС» уже достаточно давно разработана автоматизированная система контроля над оборотом подакцизных товаров, которая в скором времени может заменить привычные бумажные акцизки.  Суть ее заключается в том, что любой покупатель сигарет или алкоголя, отослав SMS, может узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.

Как утверждают эксперты, внедрение этой системы сохранит стабильность поступлений в бюджет и нанесет мощнейший удар по теневым рынкам алкоголя и табака. При этом стоимость внедрения автоматизированной системы контроля не повлечет бюджетных затрат.