07:00 / 16.03.2012 Экономика

Тигипко: Защищать права потребителей в Украине – нелегко

Вице-премьер поздравил работников сферы защиты прав потребителей с их профессиональным праздником

В Украине защита прав потребителей является сложной задачей в нынешних экономических и правовых условиях. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко в своей поздравительной речи по случаю торжеств, приуроченных ко Всемирному дню защиты прав потребителей, состоявшихся в Киеве 15 марта.

Обращаясь к работникам сферы защиты прав потребителей, Сергей Тигипко отметил следующее: «Я вас поздравляю с праздником. Думаю, что работа у вас не легкая. С одной стороны вы должны действительно обеспечить контроль за качеством товаров и услуг. А с другой стороны, те производители, которые производят качественные товары и услуги, абсолютно не должны чувствовать вашей организации. Потому что это тоже очень нелегко и мне кажется очень важным».

Как сообщалось ранее, впервые в мире праздник был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат. Стоит напомнить, что этот день приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году. Тогда на высшем уровне впервые было дано определение понятию «потребитель». Джон Кеннеди выделил четыре принципиальных права потребителей: право на информацию, право на безопасность, право на выбор, право быть услышанным. Кстати, совет о том, как быстро защитить свои потребительские права можно прочесть здесь.

Геннадий Стеценко