Внешний долг Украины растет как на дрожжах
Кроме того, в два раза поднялось отрицательное сальдо внешней торговли
Политика Нацбанка и Министерства финансов в последнее время вызывает серьезные сомнения и весьма противоречива. Об этом 1 марта в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил финансовый аналитик Виктор Суслов.
«Достижения последнего времени весьма сомнительны. Отрицательное сальдо внешней торговли выросло в два раза - с 3 до 6 миллиардов долларов. Также резко за последнее время вырос внешний долг Украины - со 118 до 123 миллиардов долларов. За два года работы Правительства Николая Азарова долг вырос со 102 до 123 миллиардов», - сообщил эксперт.
По мнению Суслова, это объясняется стремлением Правительства сдержать инфляцию.
«То, что инфляция сдержана - это хорошо. Но цена оказалась весьма высока - это прямая поддержка импорта и импортеров, что привело страну к долгу а экспорт к упадку», - уверен эксперт.
Суслов не исключает, что последние ротации в высшем руководстве Кабмина могут быть связаны с неудачами в экономической политике прежних руководителей Минэкономики и Минфина.
«Багнет» ранее сообщал, что уже осенью доллар может стоить 10-11 грн.
Сергей Костеж





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Происшествия «Співробітник НАБУ міг бути причетний до організації каналу переправлення ухилянтів через держкордон»
Общество «З полону вдалося повернути сімох цивільних громадян України, – Лубінець»
Происшествия «160 українських військових звільнено з російського полону в межах обміну»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»