15:47 / 30.01.2012 Экономика

Во Львовской области обнаружены 2 цеха по производству фальсифицированного алкоголя

Изъято товара на 210 тыс. гривен

В Стрыйском районе Львовской области обнаружены 2 цеха по производству фальсифицированного алкоголя. Об этом «Багнету» сообщили в ГНА во Львовской области. В них, во время осмотра изъято более 3 тыс. литров спирта, около 400 литров готовых алкогольных напитков и более 2 тыс. марок акцизного сбора. Изъято товара на общую сумму 210 тыс. гривен.

Ранее «Багнет» сообщал, что  в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%, подсчитали в Министерстве финансов Украины.  По информации ведомства, потребление легальной алкогольной продукции населением Украины в 2011 г.  составило 30,4 млн. декалитров (дал) в пересчете на 100%-й спирт, что на 17,8% меньше прошлогоднего показателя.

К тому же, в нашей стране участились случаи подделки алкогольных напитков. Так, по словам налоговиков, с начала текущего года было остановлено производство контрафакта на 568 предприятиях. При этом и 40% от общего числа подделок составил алкоголь.

Украинское законодательство давно нуждается в ужесточении наказания за подобные правонарушения. В свою очередь, народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. Об этом она сообщила «Багнету» в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

«Я, как законодатель, в тесном сотрудничестве с украинским представительством ВОЗ отслеживаю новые технологии, которые обеспечивают защиту алкоголя и табака от подделки. Буквально в сентябре СМИ писали о том, что в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ. В частности, эти технологии с успехом были представлены украинским консорциумом «ЕДАПС» на международном специализированном форуме, который прошел в Вашингтоне (США) 12-14 сентября 2011 г. - Tax Stamp Forum. Форум был посвящен внедрению систем контроля и отслеживания оборота подакцизных товаров», - рассказала Ирина Бережная.

Напомним: специалисты «ЕДАПС», представив уникальную автоматизированную «Систему учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), подтвердив тот факт, что консорциум уверенно входит в пятерку мировых лидеров в сфере защиты подакцизных товаров. 

Сергей Билый