06:50 / 22.11.2011 Экономика

Цены на билеты не должны увеличиться из-за новых сборов

Законопроект о гастрольной деятельности не повлияет на стоимость концертных мероприятий

Новая схема изымания гастрольного сбора не повлияет на стоимость билетов на концерты. Об этом 21 ноября в эксклюзивном комментарии «Багнету» сообщил заместитель начальника управления искусств Министерства культуры Иван Мячков. По его словам, введение прогрессивной шкалы от 1% до 5% наоборот снизит расходы гастролеров, поскольку до этого изымалось 3% от дохода. И те, кто попадал в категорию до 3%, у них расходы сократятся.

Как отметил представитель Министерства культуры, схема изымания гастрольного сбора может быть откорректирована: предоплата, скорее всего, останется, но будут более четкие критерии, кому какую ставку платить. В то же время Иван Мячков опроверг мнение главы парламентского Комитета по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Натальи Королевской о том, что законопроект о гастрольной деятельности имеет серьезную политическую составляющую.

Как подчеркнул Иван Мячков, «этот законопроект абсолютно не политизирован».

Напомним, ранее мы сообщали, что Президент Украины подписал Закон «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины касательно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности». В соответствии с изменениями, организация гастролей исключена из сферы применения упрощенного налогообложения.

Лилия Фоменко