11:25 / 19.11.2011 Экономика

Нацбанк посадил доллары в «золотую клетку»

Баксам на следующей неделе не дадут подорожать по-настоящему

Доллар в Украине если и подорожает, то незначительно. Об этом свидетельствует динамика колебаний котировок на прошлой неделе, а также предложение Нацбанка гражданам вкладывать средства в депозитные сертификаты и инвестиционные монеты с жесткой привязкой к колебанию цен на банковские металлы.

Про расчетам Нацбанка, приток средств в эти сектора должен сбить спрос на валюту США, которая, по прогнозам, продолжит укрепление на мировом рынке, и, соответственно, может вырасти и у нас.

Однако на прошлой неделе на украинском межбанке денежная единица США потеряла 1 коп, а на наличном рынке цены покупки сконцентрировались вблизи 8 грн. На следующей неделе кризис в еврозоне, как ожидается, обострится, что укрепит доллар на мировом рынке. Но в Украине американская валюта существенно не подорожает, главным образом, из-за усилий НБУ по фиксации курса. Некоторые эксперты советуют воспользоваться моментом и запастись долларами, поскольку к Новому году прогнозируется обвала гривны до уровня 10,5 грн/долл. 

Напомним, НБУ отмечал, что украинцы стали меньше покупать валюту.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что госдолг США превысил $15 трлн и почти сравнялся с размером ВВП, рассчитанного на 2011 год.

Лилия Фоменко