10:25 / 17.11.2011 Мир

Госдолг США превысил 15 триллионов долларов

Эта сумма соответствует 99% ВВП страны на 2011 год

 Госказначейство США вчера сообщило, что государственный долг прошел отметку в 15 триллионов долларов. Сумма долга соответствует 99% ВВП страны, рассчитанного администрацией Барака Обамы на 2011 год.

Эти цифры вызвали бурю эмоций у большого количества республиканцев, которые обвиняют действующего президента Барака Обаму.

«Эта цифра ознаменовывает позорный день в истории Америки. Стране нужны лидеры, которые на самом деле смогут противостоять проблеме», - заявил Пол Райян, президент бюджетной комиссии в парламенте.

Губернатор штата Техас заявил на страничке Twitter'а: «Пришло время что-то решать с Вашингтоном».

«Америка перешла невообразимый доселе рубеж: наш долг превысил 15 триллионов долларов. Это около 48 тысяч на каждого американца. Теперь мы все больше становимся похожими на Грецию. Долг гробит нашу экономику», - заявил сенатор Митч Мак Коннел.

К слову, переход 15-триллионного порога прошел как раз в то время, когда смешанная комиссия Конгресса США едва достигла соглашения о сокращении дефицита бюджета, по крайней мере, на 1,2 триллиона долларов в течение 10 лет.

Внутренний долг США прошел отметку в 10 триллионов в 2008 году. С того времени долг увеличивается на 1 триллион каждые семь месяцев.

В последнем отчете о финансовом состоянии главных экономик мира за сентябрь месяц МВФ сообщил, что к концу 2011 года, долг США превысит 100% ВВП этой страны и будет расти дальше.

Основными кредиторами США являются Китай и Япония. В десятку крупнейших кредиторов входит Россия, Швейцария, Германия, Великобритания, страны ОПЕК.

По материалам Le Monde

ТЭГИ: