Украинцы стали меньше покупать инвалюту
НБУ отмечает снижение спроса на межбанковском валютном рынке Украины
Национальный банк Украины отмечает снижение спроса на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
В октябре на межбанковском валютном рынке Украины чистый спрос на иностранную валюту уменьшился по сравнению с сентябрем на 34,6%, а в наличном его сегменте - на 29,5%. Поступления иностранной валюты от нерезидентов превысили переводы в их пользу на $0,8 млрд.
Необходимо отметить, что Нацбанк обязал граждан Украины обменивать валюту только после предъявления документов удостоверяющих резидентность.
По мнению главы Нацбанка Сергея Арбузова, это позволило сэкономить Украине $3 миллиарда золотовалютных резервов.
В течение месяца рыночный курс гривны относительно доллара США по безналичным операциям снизился на 0,14% - до 8,0094 грн за доллар США, а по операциям по продаже наличных долларов США - на 0,13% - до 8,0515 грн за доллар США.
По официальному курсу гривна обесценилась относительно доллара США на 0,05% - до 7,9770 грн за доллар США, евро - на 4,06% - до 11,2954 грн за евро, российского рубля - на 6,67% - до 2,6681 грн за 10 рублей.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что НБУ все сделал, чтобы банкам стало легче.





Мир «У Польщі українець із ножем поранив п’ятьох людей, один постраждалий помер»
Происшествия «Драпатий, Білецький, Мадяр і Сирський: ЗМІ оприлюднили рейтинг найвпливовіших військових»
Мир «Німецький археолог-аматор знайшов найбільший скарб срібних монет часів Римської імперії»
Экономика «Українська металургія вперше за вікову історію зупинила виробництво сталі»
Политика «Британія збереже санкції проти Усманова та Фрідмана попри рішення Брюсселя»
Мир «Люблін і Підкарпаття вже тренуються: Польща готує населення до тривог»