11:55 / 14.11.2011 Экономика

Европейцы ждут, что золото подорожает в следующем году

В следующем году золото может вырасти до $2 тыс. за унцию, потому 15% сбережений в ЕС размещено в слитках

Динамика цен на драгметаллы имеет тенденцию к росту в долгосрочной перспективе, поэтому на сегодняшний день есть смысл вкладывать в него средства, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как отметила начальник управления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик» Ирина Павленко, это один из самых надежных инструментов для того, чтобы уберечь сбережения от инфляции и приумножить их. «Аналитики Barclays Capital прогнозируют, что цена золота в 2012 году составит 2 тысячи долларов за унцию. Хотя этот прогноз не исключает возможной коррекции в сторону снижения. На котировки цен влияют и состояние экономик США, стран Европы, объемы добычи металлов, соотношение спроса и предложения, курсы мировых валют, цены на нефть и не только. Но, с другой стороны, стоимость золота никогда не колеблется так, как валют. В этом его надежность», - сказала Павленко. По ее словам, европейцы хранят в банковских металлах от 10 до 15% своих средств. 

В целом, как отмечают эксперты, традиционными средствами для инвестирования сбережений остаются депозиты. К другим инструментам, помимо драгоценных металлов и покупки валюты, относят еще сертификаты инвестиционных фондов под управлением КУА и недвижимость. Однако, по словам ведущего финансового аналитика агентства «Кредит-Рейтинг» Виктора Шулика, изменение налогового законодательства и довольно нестабильная ситуация в отдельных секторах экономики на фоне проблем в мировой экономике существенно увеличили риски альтернативного инвестирования, которые для граждан могут обернуться прямыми финансовыми потерями.

Подробнее о том, в какие инструменты украинцы могут вкладывать на сегодняшний день свои сбережения, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что эксперты не берутся прогнозировать, каким будет курс гривны в ближайший год, высказывая опасения, что он может равно как удержаться на нынешнем уровне, так и упасть до 12 грн./долл..

Светлана Сугак