10:26 / 11.11.2011 Экономика

Никто не даст гарантию, что однажды Украина проснется, а курс не будет 12 грн./долл.

Если Украина последует примеру России, то гривна может опуститься до уровня 9,3

На сегодняшний день никто не может дать четких гарантий того, каким будет курс гривны в следующем году. Такую уверенность высказал 10 ноября президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в рамках круглого стола по теме развития банковской сферы Украины в условиях европейского кризиса, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ»

«Хотелось бы, чтобы хотя бы в 2012 году у нас ушла политически-экономическая нервозность. Банальный вопрос – каким будет курс в следующем году?! И никто не может сказать. Может быть 8 гривен, может 12 гривен за доллар. Но кто не может дать гарантию, что утром мы проснемся, и курс не будет 12. Такой риск существует. Кто может дать гарантию, что до выборов сдержат гривну?! Да могут, но могут и не удержать. Тут куча нюансов», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, если Украина последует примеру России, то курс гривны может быть на уровне 9,3 грн./долю.. «Сегодня курс держат, но дальше все зависит от обстоятельств. Возьмем, допустим, Россию. Если Украина девальвирует так же, как это сделала Россия, то у нас будет курс 9,3 гривен», - сказал Охрименко.

Напомним, с августа по сентябрь этого года российский рубль упал по отношению к доллару до минимальных значений 2009 года.

Ранее «Багнет» сообщал, что курс гривны, по мнению экспертов, может обвалиться до 12 гривен за доллар. В то же время в парламентской фракции Партии регионов уверены, что для этого нет оснований. Проектом госбюджета на 2012 год предусмотрен курс гривны 8 грн./долл..

Светлана Сугак