18:17 / 20.10.2011 Экономика

Малый бизнес ждет снижения нагрузки на заработную плату

Предприниматели не спешат расширяться и нанимать новых работников

В условиях снижения платежеспособности украинцев, низких продаж, высоких отчислений в Пенсионный фонд и налоговой нагрузки предприниматели стараются вести бизнес минимальными силами: держать наемного работника стало накладно, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ»..

По словам главы Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение» Наталии Кожевиной, проигрывает в итоге государство. «Малый бизнес, например, давал возможность молодежи получить первое рабочее место. А теперь на работу брать не спешат».  

Сами предприниматели отмечают, что уплата единого социального взноса в размере 34,7% от минимальной зарплаты является большим сдерживающим фактором при решении о расширении бизнеса и найме новых работников. «Предприниматель, беря себе на работу человека, забирает головную боль у государства, у биржи труда. Государству не надо уже готовить работника, искать работодателя. Но чиновники этого не понимают», - считает предприниматель из Хмельницкого Владимир Ковальчук. 

Подробнее о том, за счет чего сегодня выживают предприниматели, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» сообщал, что сегодня Верховная Рада наконец-то приняла закон об упрощенной системе, которым, в частности, предусмотрено разделение предпринимателей на категории. Для каждой категории устанавливается отдельная ставка единого налога и определенный лимит годовой выручки – от 150 тысяч до 3 миллионов гривен для физических лиц.

Светлана Сугак