14:41 / 10.12.2023 Экономика

Министр рассказал, когда и как надолго могут отключать свет

Если в Украине и будут происходить отключения света в результате российских атак, то они, скорее всего, будут иметь временный характер, сообщает Правительственный портал.

"Единственная угроза для системной аварии в энергосистеме - это атаки россиян. Но даже если произойдет критическое влияние в результате атак на энергосистему, блэкауты будут иметь временный характер", - сказал Герман Галущенко.

Он отметил, что сейчас наблюдается рост потребления электроэнергии, даже по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Учитывая ситуацию, энергетики обращаются к потребителям с просьбой экономно потреблять электроэнергию.

"Важно, чтобы люди понимали: мы - в войне. Поэтому надо экономно использовать электроэнергию, особенно в пиковые часы".

"Никаких плановых отключений не происходило. Без электроэнергии временно были те населенные пункты, которые страдают из-за разрушений в результате боевых действий.

В то же время из-за потери генераций, похолодания и роста потребления мы наблюдаем в определенные дни дефицит около 1% потребления".

Галущенко говорил, что россияне будут наносить массированные ракетные удары по украинской энергетической инфрастуктуре, когда температуры воздуха длительное время будет ниже нуля.

Подготовила: Нина Петрович