Понадобился год времени: более 200 украинских компаний разрабатывают беспилотники
За год производство дронов в Украине выросло в сотню раз, более 200 компаний начали заниматься разработкой беспилотников.
Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время "Часа вопросов к Правительству" в Верховной Раде.
Премьер отметил, что подходы к развитию украинского ВПК были радикально изменены. На базе "Укроборонпрома" создана новая компания по современным стандартам корпоративного управления.
"Теперь путь дрона от разработки до его закупки максимально короткий. За год производство дронов выросло в сотню раз. Разработкой беспилотников начали заниматься более 200 украинских компаний", - рассказал Шмыгаль.
Кроме того, одним из приоритетов для правительства является реализация программы быстрого восстановления. В 2023 году из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на различные программы восстановления было выделено 62,3 млрд грн.
"Активно реализуется введенная Правительством программа еВідновлення. Согласованы выплаты на ремонты домов для 16 тысяч украинских семей. Внедряются жилищные сертификаты для тех, чье жилье полностью разрушено", - отметил Шмыголь.
Добавляется, что правительство также работает над запуском рынка по гуманитарному разминированию. В Госбюджете-2024 на гуманитарное разминирование заложено 2 млрд грн.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Світ на межі енергетичної кризи через конфлікт США та Ізраїля з Іраном»
Политика «Якщо кожна домогосподарка України може виробляти дрони, то тоді кожна домогосподарка може бути гендиректором Rheinmetall, – Зеленський відповів Паппергера»
Происшествия «Вугільна імперія “смотрящого” Венгрина: як родинні зв’язки, “прокладки” і схеми висмоктують мільйони з державних шахт»
Одесса «В Одессе уволили профессора: Студент пожаловался, что экзаменационные билеты были на русском языке»
Мир «Израильская полиция помешала Латинскому патриарху Иерусалима войти в Храм Гроба Господня»
Мир «Трамп з нетерпінням чекає на зустріч із Лукашенком»