22:44 / 28.06.2023 Экономика

Новая глава АРМА может уничтожить ведомство, - мнение

Фото: Укринформ

Конкурс по отбору Председателя Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) выиграла экс-заместитель председателя Черниговской ОГА Елена Дума, однако этот выбор уже вызвал резко негативную реакцию у экспертного сообщества, сообщает Transparency International Ukraine.

"Елена Дума выиграла конкурс по отбору главы АРМА. За это решение проголосовали 6 из 8-ми членов конкурсной комиссии", - говорится в сообщении.

В то же время победа Елены Думы уже вызвала негативную реакцию в экспертной среде.

"Назначение Елены Думы может поставить крест на АРМА", - отмечает Transparency International Ukraine.

По мнению антикоррупционщиков, назначение Думы несет большие репутационные риски для страны, а также для работы независимой и эффективной деятельности антикоррупционной экосистемы и органов правопорядка.

"Елена Дума имеет более 22 лет стажа в государственных органах, а также в течение этого времени была очень активной в антикоррупционных и профсоюзных организациях, организовывала и участвовала в различных митингах. Опыт Елены Думы не связан с работой в сфере, относящейся к уголовной юстиции, а также не связан с управлением или розыском активов. А это вызывает сомнения", - говорится в сообщении.

Также указывается на наличие тесных политических связей победительницы.

"В 2019 году Дума принимала непосредственное участие в агитации за одного из кандидатов в президенты Украины и дискредитации другого претендента на эту должность. Это указывает на политическую заангажированность победительницы конкурса на главу АРМА, что потенциально может влиять на ее работу на этой должности", - отмечают в Transparency International.

Кроме того, общественные активисты обнаружили связи Елены Думы с экс-главой СБУ Валентином Наливайченко. В свое время главой Черниговской облгосадминистрации была Анна Коваленко, которая, к тому же является соучредителем ОО "Антикоррупционное движение В. Наливайченко". Именно ее заместителем работала Елена Дума.

"Вероятны деловые контакты с госизменниками и подозреваемыми в сотрудничестве с Россией", - отмечает Transparency International. 

Так, среди общественного сообщества существуют предположения о контактах Елены Думы с экс-руководителем крымского управления СБУ, подозреваемым в госизмене Олегом Кулиничем. В частности, шли разговоры, что Дума продвигала интересы потенциального госизменника Кулинича на Черниговщине, хотя ни одного уголовного производства в отношении ее привлечения пока не зарегистрировано.

"Но самый большой маркер, который указывает на заангажированность будущей руководительницы Агентства, - это участие в 2019 году в совместной пресс-конференции с Сэмом Кислиным - финансовым донором Рудольфа Джулиани. То есть 4 года назад будущая руководительница АРМА принимала непосредственное участие в попытках дискредитации своей страны и нынешнего президента США, который со своей стороны всячески поддерживает нашу страну и в противостоянии российской агрессии, и в антикоррупционном продвижении", - отмечают в Transparency International.

"Transparency International Ukraine призывает членов Кабинета Министров не голосовать за назначение победительницы конкурса на эту сверхважную для страны должность", - говорится в сообщении.

"Ужасной новостью" назвала этот выбор конкурсной комиссии и журналист-расследователь Любовь Величко.

"Главой Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) выбрали Елену Думу - одну из самых недобропорядочных кандидатов. Сможет ли Дума с ее бэкграундом стать добросовестным и эффективным управленцем? Не думаю. Для этого нужны 1) соответствующие знания, 2) опыт, 3) добропорядочность", - заявила Величко, и призвала внимательно изучить биографию победительницы.

По мнению Величко, вызывает сомнение, что Думе удавалось совмещать руководство и участие в деятельности общественных организаций с государственной службой.

"Предчувствия у меня сейчас плохие. Буду внимательно следить и освещать деятельность АРМА и в дальнейшем", - отметила журналистка.

Как утверждают СМИ, Елена Дума как обличитель коррупции разоблачила масштабные коррупционные правонарушения в Фонде социального страхования. Внесла ряд соответствующих заявлений в СБУ, ГПУ, НАБУ, ГБР, НПУ в отношении должностных и причастных лиц за преступления против государства, хищения и присвоения имущества. Обжаловала и выиграла дело о незаконном увольнении правлением ФССУ.

 

Подготовила: Нина Петрович