10:43 / 23.05.2023 Экономика

Китай отказался покупать в россии зерно, – Bloomberg

Фото: pexels.com 

Китай отказался покупать российское зерно, несмотря на то, что страна может стать крупнейшим покупателем основных продуктов питания в этом сезоне, а россия – крупнейшим экспортером. Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, Китай закупает много пшеницы, при этом общий объем импорта вырос более чем на 60% по сравнению с прошлым годом и составил около 6 млн. тонн за первые четыре месяца года. Из них на россию пришлось совсем немного – 30 тысяч тонн.

Хотя в прошлом году Пекин заявил, что позволит импорт со всех уголков россии, торговле мешает множество проблем, включая фитосанитарные правила и транспортные проблемы.

Пшеница является исключением из торговли между Китаем и россией. Покупки Пекином электроэнергии и алюминия резко возросли, поскольку санкции сократили поставки на Запад.

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, предстоящие поставки пшеницы и мяса, вероятно, будут включены в повестку дня, когда российские чиновники и руководители примут участие в бизнес-форуме в Китае на этой неделе.

Подготовил: Сергей Дага