00:01 / 27.04.2023 Экономика

Россия заблокировала "зерновой коридор"

26 апреля страна-агрессор в очередной раз приостановила работу Черноморского зернового коридора, сообщили в пресс-службе ВМС Украины.

Ранее, 25 апреля в Совместном координационном центре (г. Стамбул) представители России отказались согласовывать движение судов в/из морских портов Украины по гуманитарному коридору, действующему в рамках Черноморской Инициативы по экспорту зерна и связанных продовольственных грузов морским путем.

В результате этого 26 апреля 4 судна, в том числе судно AKDENIZ-M, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН для доставки пшеницы в Эфиопию, пока не смогли покинуть порты Черноморск, Одесса и Южный и вынуждены ожидать согласования их прохода в дополнительное время. Также одно судно ожидает прохода в порт Одессы в районе Сулины.

"Кроме того, с утра 26.04.2023 г. в интернете стала распространяться ложная информация о якобы запрете Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины движения торговых судов в рамках зерновой инициативы из/в порты Большой Одессы. Такая информация абсолютно не соответствует действительности", - подчеркнули. ВМС.

Подготовила: Нина Петрович