13:00 / 18.03.2023 Экономика

Бойцы ВСУ продолжают питаться "очень дорого", - расследование

Министерство обороны Украины продолжает закупать наиболее "ходовые" продукты для военных по ценам, в два-три раза превышающим закупочную стоимость.

Это выяснил проект "Схемы", проанализировав налоговые документы, все восемь контрактов на питание армии, заключенные в декабре 2022 года, и сравнив цены в обновленных приложениях к ним – соглашения переподписали на фоне скандала по коррупционным закупкам продовольствия, который разгорелся в конце января.

По данным журналистов, с того момента большинство поставщиков действительно частично снизили цены в каталоге на продукты для военнослужащих, а контракты теперь действуют только три месяца. Тем не менее, многие ключевые позиции дороже среднерыночных показателей. В результате поставок армии продовольствия по завышенным ценам маржа для частных фирм по популярным позициям на многомиллиардных контрактах может составлять от 30 до 70%.

В частности, фирма "Актив Компани", которая имеет уставный капитал в тысячу гривен, не изменила цену на яблоки в обновленном контракте и уже продает их военным частям по 51 гривну за килограмм. В то же время, закупочная цена в течение ноября-февраля для компании была 15 грн/кг, что свидетельствует о наценке более чем в три раза.

Другие поставщики закупают яблоки для наших войск по 15-16 гривен, а перепродают Минобороны по 25-28 грн – то есть, почти вдвое дороже.

Цены на картофель в засекреченных декабрьских контрактах значительно отличаются от новых. Тогда этот товар продавали по 17,7-27 гривен за килограмм, теперь некоторые фирмы снизили стоимость до 12,6 грн/кг, а другие оставили на уровне 17,7 грн/кг. При этом закупался в декабре-январе картофель ими по 7,6-10,8 гривен за килограмм

«То есть, "маржинальность" для частников, на этом самом "массовом" продукте все равно сохраняется на уровне 40-50 процентов даже после снижения цен. Это касается четырех из пяти проанализированных "Схемами" поставщиков продовольствия для армии – они будут продавать армии картофель почти вдвое дороже, чем сами его закупают. И почти вдвое дороже, чем она представлена в розницу в большинстве сетевых супермаркетов Украины», – говорится в расследовании.

Там добавили, что именно на картофель тратится больше всего денег по сравнению с большинством любых других продуктов для ВСУ из-за значительных объемов, «поэтому уровень "маржи" на картофель – это один из самых показательных индикаторов потенциальных бюджетных перерасходов».

Цены на яйца в новом соглашении между Минобороны и "Актив Компани" снизили с 17 до 9 гривен за штуку. Столько они стоят и в большинстве контрактов с другими частными компаниями. Однако, налоговая документация свидетельствует, что поставщики закупали яйца по 5,4-6,3 грн/шт – речь идет о перепродаже в среднем на 30-40% дороже.

Капусту для украинских военных "Актив компани" планирует продавать по 22 гривны за килограмм, хотя в декабре-январе закупила ее в значительном количестве почти втрое дешевле – по 8,5 грн. Остальные два поставщика закупали этот товар зимой по 10-12 гривен, а поставлять будут по примерно вдвое большим ценам.

В комментарии "Схемам" существенную разницу между ценами закупки продуктов и их продажи армии, а также завышение цен на "ходовые" позиции по сравнению с розничными в магазинах частные поставщики Минобороны объяснили преимущественно дополнительными сопутствующими расходами, в которые входит фасовка, хранение и транспортировка в военные части, и расходами на коммунальные услуги и заработную плату сотрудникам.

В то же время, как отметила эксперт по публичным закупкам Нелля Стельмах, цены в сетевых розничных магазинах уже включают в себя все названные сопутствующие расходы.

«Когда мы смотрим на ритейл, то в стоимости того, за какую сумму мы покупаем любые продукты питания, там уже заложены логистические расходы, расходы на замену бракованного или ненужного товара, то есть все эти позиции, которые Министерство обороны почему-то называет специфическими и уникальными», – добавила она.

Более того, эксперт предположила, что логистические расходы относительно определенных позиций превышают разумные пределы. В частности, речь идет о яблоках, капусте и картофеле.

Пока известно названия только двух из восьми компаний, которые будут поставлять продовольствие ВСУ – "Актив Компани" и "Гарна Страва".

Министерство обороны в комментарии "Схемам" заявило, что раскрытие подрядчиков без их согласия "создает угрозы национальной безопасности Украины, благоприятные условия для поражения элементов логистической системы врагом и возможных человеческих жертв". Потому журналисты-расследователи не публикуют новые названия, а обозначают фирмы номерами.

"Редакция может пересмотреть это решение, если общественный вес в обнародовании этой информации будет преобладать названные риски, и/или если получит это согласие от компетентных органов", – уточнили в материале.

Кроме этого, в конце февраля "Схемы" обратились к МОУ с просьбой предоставить несколько расходных накладных из воинских частей ряда регионов без рассекречивания чувствительных сведений – для выяснения реальных цен поставок продовольствия в январе. На момент публикации редакции не предоставили эту информацию, поскольку якобы собирают ее из разных подразделений Генерального штаба.

В Минобороны также рассказали о решении, принятом 16 марта, создать специальное подразделение, которое будет мониторить цены тылового обеспечения и вооружения. Там заявили и о текущей реорганизации антикоррупционного подразделения, не исключили переход на новую модель организации питания ВСУ после работы Межведомственной рабочей группы.

Ранее Bihus.info и Татьяной Николаенко получили документы, которые демонстрируют, что уже после скандала с завышенными ценами на продовольствие Министерство обороны Украины закупило для армии овощи и фрукты по завышенным ценам.

Подготовила: Нина Петрович