НБУ к годовщине войны выпустил памятную банкноту "Помним! Не простим!"
Фото: bank.gov.ua
В канун первой годовщины полномасштабного вторжения россии в Украину Национальный банк выпустил памятную банкноту номиналом 20 гривен "Помним! Не простим!" Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
Памятная банкнота имеет серию ВС с номерами 0000001-0300000 и подпись Председателя Национального банка Андрея Пышного. Она является законным платежным средством и обязательна к приему всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений по всей территории Украины по всем видам платежей.
Ее тираж – 300 тысяч штук, из которых: 200 000 шт. - в сувенирной упаковке; 99,9 тыс. шт. – в конвертах.

Купить памятную банкноту "Помним! Не простим!" можно будет в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ. Банкноты первой части тиража будут доступны для покупки, начиная с 24 февраля 2023 года. Кроме того, в конце марта банкнота поступит для реализации в банки-дистрибьюторы.
Основным изображением лицевой стороны памятной банкноты являются фигуры трех украинских военных, устанавливающих Государственный Флаг Украины на фоне фрагментов карты Украины и флагов стран, поддерживающих Украину.

Подготовил: Сергей Дага





Политика «Ексголовком Сирський розповів деталі конфлікту з колишнім міністром Федоровим»
Мир «Трамп ответил, нарушила ли РФ перемирие с Украиной»
Происшествия «Трамп тисне на Україну через удари по НПЗ, але мовчить про атаки на бізнес США»
Мир «Україна вивчає досвід Іспанії та Польщі для адаптації аграріїв до вимог ЄС»
Мир «Врачи подтвердили рак легкого у Папы Римского Льва XIV»
Киев «Удар РФ по Києву балістикою: троє загиблих і понад 20 поранених, атаковані енергооб'єкти»