08:11 / 15.02.2023 Экономика

Мы каждый день теряем тысячи кубометров воды, – Шмыгаль

Фото: оккупанты на Каховской ГЭС

Россияне спускают воду из Каховского водохранилища, чтобы лишить украинцев, получающих воду из Днепра, доступа к водоснабжению. Об этом заявил на заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль.

После 14-ти ракетных атак на украинскую энергосистему теперь россияне пытаются лишить украинцев доступа к водоснабжению.

После частичного разрушения и умышленного открытия россиянами шлюзов Каховской ГЭС мы ежедневно теряем тысячи кубометров воды. Из-за чего часть населенных пунктов, получающая воду именно из Днепра, может остаться без доступа к питьевой воде.

Еще больше атомная угроза. Снижение уровня воды в хранилище может привести к ненадлежащему функционированию систем охлаждения Запорожской АЭС. Потому цивилизованный мир не должен молчать. Украина призывает всеми доступными средствами давить на россию, чтобы она закрыла шлюзы и восстановила гидротехнические сооружения на Каховской ГЭС. Или позволила это сделать украинским специалистам.

Каховская ГЭС – пятая по размерам в Украине. Ее мощность – 334,8 МВт. Станция принадлежит госкомпании "Укргидроэнерго". Она оккупирована со второго дня полномасштабного вторжения рф в Украину. С тех пор Каховская ГЭС работала ограниченно: например, в августе – только тремя энергоблоками из шести.

Подготовил: Сергей Дага