11:40 / 21.12.2022 Экономика

Украинцы могут получить пенсию на кассах супермаркетов

Фото: volynnews.com

Украинцы могут обналичивать средства со своих банковских счетов на кассах супермаркетов. Подобная возможность распространяется и на пенсионные выплаты. Альтернативой утомительным поискам банкоматов для украинских пенсионеров станет пенсия на кассе АТБ, "Сильпо" и других супермаркетов. Об этом рассказал заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко.

Не каждый населённый пункт Украины имеет развитую банковскую инфраструктуру, что усложняет процедуру получения пенсии многим гражданам. Однако в Минсоцполитики уже ведутся работы, направленные на решение этой проблемы. Для этого гражданам будет предоставлена ​​возможность обналичивать свои средства не только в банковских отделениях или банкоматах, но и через кассы торговых сетей. При оплате покупок пенсионер сможет снять до 6000 грн прямо в кассе торговой точки.

В системе АТБ и других. При расчете картой можно получить наличные деньги со своего счета… Вы можете в магазине, в котором обсуживаетесь, покупая, заказать до 6 тыс. грн одноразовую выплату средств. И это происходит без комиссии. Это сервис, который получил распространение и развивается как раз в период войны.

Чиновник подчеркнул, что никто не обязывает пенсионера получать свою пенсию именно таким образом. Это лишь дополнительная возможность, призванная упростить процедуру обналичивания.

Приблизительно 11 млн украинцев являются пенсионерами. В эту цифру входят пенсионеры по возрасту, а также по инвалидности и выслуге лет. На сегодняшний день у Минсоцполитики нет статистики, сколько пенсионеров сейчас находятся на территории Украины. Человек может проживать за границей и получать украинскую пенсию. Пенсия просто начисляется на банковский счет, а человек может воспользоваться им и любой точкой мира.

А вот если гражданин получает свои пенсионные выплаты в отделениях "Укрпочты", то использовать начисленные ему деньги за границей будет проблематично. В таком случае придется все же открыть счет в банке и перевести на него начисление пенсии.

Конечно, почта или почтальон в странах Европы или других государствах, куда переместился человек, проводить выплаты не может. Человек для доступа к своим средствам обязан изменить вид выплаты либо систему выплаты. Она может дистанционно открыть банковский счёт.

Если у пенсионера уже открыт счет в банке, то начисление пенсионных выплат можно перевести из отделения "Укрпочты" на банковский счет в отдаленном режиме. Для этого следует изменить реквизиты для выплат в своем электронном кабинете Пенсионного фонда. Есть также возможность сменить отделение "Укрпочты", в котором будет производиться выплата пенсии. Для этого достаточно совершить звонок на горячую линию почтовой компании.

Подготовил: Сергей Дага