13:53 / 23.11.2022 Экономика

Миру грозит дефицит и удорожание дизельного топлива, – Bloomberg

Фото: Pexels

В течение следующих нескольких месяцев мир столкнется с угрозой глобального дефицита дизельного топлива, пишет Bloomberg.

В США запасы дизеля и мазута упали на минимум за четыре десятилетия. Его спотовая стоимость в Нью-Йорке в 2022 году выросла на 50%, а в начале ноября цена достигла $4,9 за галлон (3,78 литра – ред.) – вдвое больше, чем в прошлом.

Дефицит ощущается также на северо-западе Европы, где запасы упали до самого низкого уровня с 2011 года. Фьючерсные контракты на дизель на $40 дороже, чем на нефть сорта Brent, хотя традиционная сезонная премия составляет $12.

Дизель еще больше подорожает, когда 5 февраля вступит в силу эмбарго на импорт нефтепродуктов из россии в ЕС. В ноябре доля российского дизеля в ЕС составляет 44%. 

США и Великобритания еще в марте ввели эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты из-за вторжения россии в Украину. Вслед за ними ЕС решил до 5 декабря отказаться от морских поставок нефти из россии.

4 ноября страны G7 и Австралия окончательно договорились об установлении фиксированной цены на российскую нефть. Согласовать ценовой потолок планируется до конца ноября. россия отказалась поставлять энергоресурсы по ограниченным ценам.

С 5 декабря Евросоюз и Великобритания запретят предоставлять услуги по транспортировке и страхованию в случае, если цена продаваемой российской нефти будет выше потолка. Пока она не определена, но сообщалось, что ее могут установить на уровне $60 за баррель.

Подготовил: Сергей Дага