Отключение электроэнергии в Украине могут участиться и стать дольше, – Шмыгаль
Фото: Денис Шмыгаль/ kmu.gov.ua
В Украине могут вводить отключение электроэнергии чаще, если российские оккупанты продолжат обстреливать инфраструктуру. К тому же их продолжительность может увеличиться. Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета Министров.
Он отметил, что энергетика Украины находится под ударом россиян на пороге зимы и от наличия электроэнергии зависит не только свет в домах украинцев, но и тепло, водоснабжение, связь и транспорт.
Шмыгаль сообщил, что с начала полномасштабной войны в украинские подстанции попало уже более тысячи вражеских ракет и беспилотников.
От атак российских кафиров также пострадали все тепловые, гидроэлектростанции и ключевые подстанции, передающие энергию от генерации к потребителям. По словам премьера, некоторые подстанции оккупанты атаковали до 8 раз.
"Если обстрелы продолжатся, количество и продолжительность отключений может увеличиться. Мы восстанавливаем сразу все, что можем. Но следующие волны приводят к новым разрушениям. Соответственно, отключения света - и плановые, и аварийные - могут стать более частыми и длинными", - сказал Шмыгаль.
Он добавил, что одним из направлений подготовки Украины является импорт наибольшего количества энергогенерирующих средств.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «США перевірили ідеологічну лояльність союзників по НАТО політиці Трампа – Bloomberg»
Мир «Скарб на 9 млн євро: У Бельгії будівельники відкопали золота під час роботи на каналізації»
Мир «Путін вимагає домогтися контролю над Молдовою – NYT»
Киев «Чоловік стрибнув у бочку зі смолою, щоб пограбувати крамницю»
Происшествия «Путін не прагне компромісу, а вимагає капітуляції України, - Портников»
Политика «К осени я выдвигаю самый масштабный список санкций против РФ с начала войны, – Каллас»