16:18 / 19.11.2022 Экономика

Отключение электроэнергии в Украине могут участиться и стать дольше, – Шмыгаль

Фото: Денис Шмыгаль/ kmu.gov.ua

В Украине могут вводить отключение электроэнергии чаще, если российские оккупанты продолжат обстреливать инфраструктуру. К тому же их продолжительность может увеличиться. Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета Министров.

Он отметил, что энергетика Украины находится под ударом россиян на пороге зимы и от наличия электроэнергии зависит не только свет в домах украинцев, но и тепло, водоснабжение, связь и транспорт.

Шмыгаль сообщил, что с начала полномасштабной войны в украинские подстанции попало уже более тысячи вражеских ракет и беспилотников.

От атак российских кафиров также пострадали все тепловые, гидроэлектростанции и ключевые подстанции, передающие энергию от генерации к потребителям. По словам премьера, некоторые подстанции оккупанты атаковали до 8 раз.

"Если обстрелы продолжатся, количество и продолжительность отключений может увеличиться. Мы восстанавливаем сразу все, что можем. Но следующие волны приводят к новым разрушениям. Соответственно, отключения света - и плановые, и аварийные - могут стать более частыми и длинными", - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что одним из направлений подготовки Украины является импорт наибольшего количества энергогенерирующих средств.

Подготовил: Сергей Дага