16:47 / 28.10.2022 Экономика

Польша готова помочь Украине восстановить аэропорты

Польша готова помочь Украине с послевоенным восстановлением аэропортов и расширить железнодорожное сообщение, информирует министерство фондов и региональной политики Польши, пишет УНН.

"Мы видим ряд возможностей для поддержки наших друзей из Украины в сфере послевоенного восстановления украинских аэропортов в широком смысле. Мы находимся в постоянном контакте с представителями Ассоциации портов Украины, а также непосредственно с украинскими портами. Мы также можем предложить им наши экспертные консультационные услуги по инвестициям, связанным с аэропортами, и по планированию их дальнейшего развития", - сказал заместитель министра фондов и региональной политики Марцин Горала.

Об этом шла речь во время разговора Горалы с послом Украины Василием Зваричем. Во встрече также принял участие президент ГП "Польские аэропорты" Станислав Войтер. "Обе стороны договорились продолжить работу по выработке возможной целевой модели сотрудничества в этом направлении", - указали в польском министерстве.

Также был поднят вопрос об укреплении сотрудничества в реализации проекта высокоскоростной железной дороги между двумя странами и соответствующий пересмотр сети TEN-T.

"В дополнение к железнодорожному сообщению на маршруте Варшава-Киев через Ягодин мы хотим предложить дальнейшие,... соединив ряд крупных городских центров с обеих сторон. Компания CPK планирует построить линию Люблин - Замость - Белжец, то есть до польско-украинской границы. Такой маршрут с украинской стороны мог бы пройти через Раву Русскую до Львова и Киева. В перспективе также возможно его расширение на восток от Карпат до черноморских портов Украины и Румынии", – сказал Горала.

Подготовила: Нина Петрович