20:28 / 23.10.2022 Экономика

Украинцы могут остаться без пенсий и зарплат

Фото: Pixabay

Если бы не западная финансовая помощь, то украинцы могли бы остаться без пенсий и заработных планов. Поэтому важно как можно быстрее получить обещанные Евросоюзом деньги. Об этом сообщает в интервью премьер-министр Денис Шмыгаль для Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его словам, Украина получает огромную поддержку от партнеров – на первом месте США, на втором – Евросоюз. Германия находится на передовой финансовой помощи, однако 3 млрд евро из обещанного европейского пакета в 9 млрд заблокировано, в том числе потому, что Берлин предлагает предоставить эти средства в виде грантов, а не кредитов.

"Для нас самое главное, чтобы они поступили как можно быстрее. Нам это нужно для того, чтобы наша финансовая система выжила. Станет ли это кредитом или грантом, менее важно. Мы уже исчерпали все возможности экономии", – отметил премьер.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день оборонный бюджет Украины составляет 60% государственных расходов, поэтому западная финансовая помощь идет на социальные нужды. Таким образом, любая задержка может иметь ужасные последствия.

"Если говорить о крайне негативном сценарии, то мы уже не смогли бы платить ни зарплаты, ни пенсии. Поэтому финансовая стабильность Украины так же важна, как и военная безопасность или поставка боеприпасов", - добавил он.

Подготовил: Сергей Дага