22:36 / 24.08.2022 Экономика

Что нужно знать о декретном отпуске и выплатах на ребенка во время войны

Украинки, которые готовятся стать мамами, имеют право даже во время военного положения на получение государственной помощи по беременности и родам, декретный отпуск.

В Минсоцполитики утверждают, что заявление и приказ относительно такого отпуска являются обязательными.

Специалисты советуют писать заявление, несмотря на листок нетрудоспособности, что и так является основанием для предоставления отпуска. Работница может в дальнейшем продолжать работать по своему усмотрению и решать, когда должен начаться отпуск. И бывает так, что женщина сообщает о больничном с определенным опозданием. Госпомощь по беременности и родам начисляется со дня, когда отпуск начался в соответствии с приказом, а не даты, указанной в листке временной нетрудоспособности. В таком случае Фонд социального страхования может предоставить оплату меньше, чем за стандартные 126 календарных дней.

В целом, заявление работницы снимет все возможные вопросы во время проверки, почему отпуск стартовал позже, чем указано в листке нетрудоспособности.

Больничный по беременности и родам

Расчет больничных зависит от продолжительности отпуска, который может различаться в зависимости от особенностей страхового случая.

Если отпуск предоставлен со дня, указанного в листке нетрудоспособности из-за беременности и родов (стандартный случай), его продолжительность будет следующая:

  • 126 календарных дней – для беременной работницы (считается 70 календарных дней до родов, а 56 календарных дней – после, больничный один);
  • 126 календарных дней + 14 дней (всего 140 календарных дней) - если было осложнение родов, в частности преждевременное рождение - предусмотрено два больничных: стандартный до родов больничный и после родов дополнительный (14 календарных дней). Кесарево сечение не является осложнением;
  • 180 календарных дней – для работницы, имеющей статус пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Продолжительность отпуска по усыновлению

Также начисление декретных выплат возможно, когда женщина усыновила ребенка. Отпуск начинается со дня усыновления и продлится:

  • 56 календарных дней – при усыновлении одного ребенка;
  • 70 календарных дней – при усыновлении двух или более детей;
  • 90 календарных дней – при усыновлении ребенка или детей женщиной, имеющей статус пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС.

Основанием является документ, подтверждающий усыновление (копия судебного решения по усыновлению). Срок для подачи заявления – три месяца со дня вступления в законность судебного решения об усыновлении ребенка. Документальный порядок оформления отпусков совпадает – заявление, приказ, документы из Фонда. Если работник нарушит трехмесячный срок, право на отпуск будет потеряно.

Пойти в декрет и получить выплаты от Фонда может и мужчина. Документальное оформление аналогично.

Следует добавить, что листок нетрудоспособности открывается с 30-й недели беременности женщины. Когда работница решила уйти в отпуск, она должна:

  • сообщить бухгалтеру об открытом листке нетрудоспособности - для проверки в Электронной системе здравоохранения;
  • написать заявление;
  • указать дату, когда желает пойти в декрет (не раньше даты, с которой был открыт больничный).

Подготовила: Нина Петрович