18:34 / 24.08.2022 Экономика

Уже скоро украинцы снова могут столкнуться с нехваткой топлива на АЗС

В Украине топливный вопрос стоит, как никогда, остро - большинство мощностей для хранения и перевалки нефтепродуктов на востоке страны были уничтожены или заблокированы, а собственное производство полностью остановилось.

Об этом рассказал управляющий партнер компании AIM GROUP Corporate Finance & Investment Advisory Павел Присяжнюк, информирует "Обозреватель".

По его словам, объем потребления топлива в Украине сократилось во всех сферах экономики и среди простых людей.

"Меньше стало потреблять топливо и население. Всего же в 2022 году потребление топлива в Украине, по разным оценкам, снизится в среднем на 30%", – отметил эксперт.

Он добавил, что поддержка Польши и Румынии не решила полностью проблем с топливом по ряду причин:

  • в Украине дефицит бензовозов;
  • перевозка топлива ограничена из-за разных стандартов ширины колей Украины и ЕС;
  • отсутствуют инфраструктура для хранения топлива.

Ситуация может усугубится с наступлением сезона сбора урожая, ведь в странах ЕС потребление топлива в этот период также возрастет, вследствие чего они задействуют подвижной железнодорожный состав компаний Евросоюза для собственных нужд.

"Да и санкции дадут о себе знать. Отказ от потребления российской нефти и переход на работу с альтернативными поставщиками приведут к задержке и ограничению объемов производства на нефтеперерабатывающих заводах Евросоюза", – констатировал эксперт.

В то же время, Присяжнюк предложил несколько вариантов выхода из кризисной ситуации – в первую очередь нужно позаботиться над расширением списка поставщиков. Так, кроме Польши и Румынии Украине стоит начать сотрудничество со Словакией, Австрией, Венгрией и странами Балтии.

Кроме того, важно также нарастить собственный парк бензовозов, а также сконцентрировать усилия на расширение партнерских взаимоотношений для увеличения парка железнодорожных цистерн на территории ЕС. Также, необходимо предпринять конкретные шаги для расширения пропускной способности пунктов перевалки нефтепродуктов на ЖД-инфраструктуре.

Одним из вариантов решения сложившейся ситуации Присяжнюк видит в наполнении дизелепровода с Венгрией в режиме реверсных поставок и в расширении сотрудничества по поставкам нефтепродуктов со странами Ближнего Востока и Персидского залива.

Кроме того, Украине следует активно привлекать международные организации, прежде всего ООН (Организацию Объединенных Наций), к обеспечению безопасных поставок топлива от западных партнеров по морским и сухопутным коридорам. Тогда Украина сможет выйти победительницей не только на поле боя, но и в топливной войне, развязанной против нее Россией.

Подготовила: Нина Петрович