08:30 / 11.08.2022 Экономика

Украина получила отсрочку по внешнему долгу

Иллюстративное фото из открытых источников

Владельцы еврооблигаций,  кредиторы Украины, согласились заморозить выплаты страны по ним до 2024 года. На них приходится 75% внешнего долга Украины. Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Держатели около 75% совокупной непогашенной номинальной суммы 13 серий облигаций внешних государственных займов проголосовали за изменения в условия выпуска этих облигаций (при этом для утверждения изменений необходимы были по меньшей мере голоса держателей 2/3 совокупной непогашенной номинальной суммы указанных облигаций). Кроме того, как и требовалось, каждая отдельная серия еврооблигаций получила также более 50% голосов за изменение условий.

По данным Bloomberg, внешний долг Украины составляет $19,6 млрд, решение о замораживании платежей позволит Киеву сохранить $5,8 млрд, которые должны были быть оплачены в обслуживание долга до 2024 года.

Согласие на отсрочку платежей по кредитам также получили компании "Укравтодор" и "Укрэнерго", но достичь такого же решения по "Нафтогазу" пока не удается. Последний срок для одобрения кредиторами отсрочки платежей для "Нафтогаза" – 12 августа.

Подготовил: Сергей Дага