18:48 / 15.07.2022 Экономика

Анонсирован новый пакет санкций для россии

Это уже будет седьмой пакет санкций против России за ее вторжение в Украину, среди предложенных мер – эмбарго на золото и расширение запрета на экспорт технологий в РФ.

"Сегодня Европейская комиссия одобрила совместное предложение о новом пакете мер по поддержанию и усилению эффективности шести масштабных и беспрецедентных пакетов санкций ЕС против России", - говорится в заявлении Европейской комиссии.

Так, седьмой санкционный пакет будет направлен на согласование и разъяснение мер, предусмотренных предыдущими пакетами, и на согласование мер среди всех стран-партнеров, в частности G7.

Еврокомиссия также предлагает продлить действие санкций до января 2023 года, заявила президентка ЕК Урсула фон дер Ляен. В конце января состоится пересмотр сроков и мер.

Кроме того, новыми санкциями предлагают запретить импорт российского золота и при этом усилить контроль над экспортом товаров двойного использования и передовых технологий. В ЕК считают, что это усугубит согласованность санкций ЕС с санкциями партнеров по G7 и ужесточит требования к отчетности, чтобы активизировать замораживание российских активов странами Евросоюза.

Санкции ЕС не коснутся торговли сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией, подчеркнули в ЕС.

Ранее США также опубликовали лицензии, по которым с Россией разрешается торговля продуктами питания, семенами, лекарствами и т.п. Тогда в США подчеркнули, что не вводили санкций в отношении сельскохозяйственных товаров, сельхозоборудования и лекарств, связанных с Россией.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель добавил, что новыми санкциями блок продолжит атаковать оцепление президента РФ Владимира Путина. "В дополнение к этим мерам я также буду представлять Совету [ЕС] предложения по включению в список других физических и юридических лиц с замораживанием их активов и ограничением возможности путешествовать", - рассказал Боррель.

После представления пакета Еврокомиссией он будет обсуждаться государствами-членами Совета ЕС.

Подготовила: Нина Петрович