13:14 / 16.03.2022 Экономика

Все АЭС работают стабильно, - Энергоатом

Иллюстративное фото из открытых источников

Все украинские атомные электростанции по состоянию на 16 марта работают стабильно. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках и прилегающих территориях в пределах нормы. Об этом сообщает "Энергоатом".

По состоянию на 16 марта 2022 года все четыре действующие атомные электростанции Украины продолжают стабильно вырабатывать электрическую энергию. Их суммарная текущая мощность обеспечивает необходимые объемы электроэнергии для нужд страны.

Отмечается, что оборудование реакторных отделений энергоблоков находятся под наблюдением и контролем.

Сейчас сложная ситуация на Запорожской АЭС, которую захватили российские оккупанты. На территории станции размещаются не менее 50 единиц военной техники. Оккупанты взрывают возле АЭС снаряды и мины.

Все 6 энергоблоков Запорожской АЭС обслуживаются украинским персоналом, изменения имеют возможность ротации. Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, однако все технические решения персонал вынужден согласовывать с командиром захватчиков.

Работники Запорожской АЭС находятся под сильным психологическим давлением. Сотрудники не могут в таких условиях обеспечить качественную работу АЭС. В городе Энергодар, где находится станция, продолжаются проблемы с горючим, поставкой продуктов питания и лекарств первой необходимости.

Подготовил: Сергей Дага