14:16 / 24.02.2022 Экономика

Все атомные электростанции Украины стабильно работают в штатном режиме

Иллюстративное фото из открытых источников

Все атомные электростанции Украины – Запорожская, Ровненская, Хмельницкая и Южно-Украинская – работают в штатном режиме, сообщает госкомпания "Энергоатом".

Отмечается, что выработка электроэнергии – стабильная, согласно утвержденному графику, а радиационное, противопожарное и экологическое состояние на АЭС и прилегающих к ним территориях находится в пределах норм.

"Основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и прилегающих территорий, а также особо важных объектов станций за пределами их защищенных зон – под усиленным надзором личного состава воинских частей, обеспечивающих охрану и оборону АЭС, а также отрядов военизированной охраны предприятий, все они переведены в режим усиленного дежурства. Также усилена физическая защита АЭС", - говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" добавили, что никаких проявлений, которые бы свидетельствовали о возможности совершения каких-либо действий, которые бы могли привести к нарушениям условий безопасной эксплуатации АЭС, не зафиксировано.

Напомним, ранее BAGNET сообщал о том, что Зеленский подписал указ о введение военного положения в Украине. Согласно указу, военное положение вводится с 5:30 24 февраля 2022 года сроком на 30 суток. Такое решение принято в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины.

Подготовил: Сергей Дага