20:05 / 14.01.2022 Экономика

Банки могут блокировать карту, если пользователю перешлют более 5 тысяч гривен

Украинские банки могут блокировать карты украинцам и обращаться к клиентам за разъяснениями в случае нетипичных операций, которые не соответствуют их финансовым возможностям.

Максимальная сумма анонимных переводов составляет 5 тыс. грн, гласит закон о финмониторинге.

"В соответствии с нормами закона банки должны идентифицировать плательщиков. До 5 тыс. грн можно пополнить наличными счет или карточку без идентификации личности. Если за один день на счет поступит несколько платежей по 5 тыс. грн, банк может временно заблокировать счет", - говорится в сообщении.

Нормы закона не распространяются на:

  • уплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);
  • уплату кредита до 30 тыс. грн;
  • переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты или иного электронного платежного средства, если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);
  •  все наличные переводы в пределах Украины до 5 тыс. грн;
  • снятие средств с собственного счета.

Банки устанавливают собственные нормы относительно системы финмониторинга, жесткость которых может отличаться.

В 2021 году в Раде пытались повысить максимальную сумму анонимных переводов до 25 тыс. грн, однако решение отложили. В то же время в сентябре 2021-го максимальную сумму переводов без идентификации увеличили на 1 грн, в связи с тем, что чаще всего украинцам было неудобно переводить сумму до 4999 грн.

Подготовила: Нина Петрович