Кабмин принял новую программу обустройства границы
Иллюстративное фото из открытых источников
В четверг, 30 декабря, Кабинет министров утвердил новую программу на ближайшие пять лет по обустройству границы с Россией и Беларусью. Об этом говорится в ответе Администрации Государственной пограничной службы, сообщает издание rbc.ua.
Финансирование программы составит около 36 млрд гривен.
Предыдущая программа обустройства границы (проект "Стена") действовала с мая 2015 года и завершается 1 января 2022 года. Вместо нее будет действовать новая программа до 2024 года.
Кабмин утвердил ее 15 декабря, но вступила в силу и опубликована она была лишь 29 декабря. Ориентировочный объем финансирования из госбюджета для ее выполнения 36,3 млрд гривен.
Указано, что в 2022 году планируется обустроить 1676 км границы с Россией и 1084 км - с Беларусью. До 2024 года будет защищена граница с Молдовой и со странами ЕС.
Отмечается, что обустройство рубежей приведет к уменьшению расходов госбюджета от контрабанды на 100-150 млрд гривен в год.
Выполнять программу будет Госпогранслужба, Министерство инфраструктуры и обладминистрации.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Група київських інженерів допомагала РФ відновлювати пошкоджені НПЗ»
Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Экономика «В Брюсселе состоялось заседание энергетического "Рамштайна"»
Наука и техника «Вчені створили супер точний годинник, похибка в 1 секунду може виникнути лише за 30 млрд років»
Политика «Українські команди вже працюють в ОАЕ, Катарі та Саудівській Аравії»
Политика «Британія та Україна домовилися посилити співпрацю задля протистояння ворогам»