12:33 / 01.12.2021 Экономика

В Кремле сделали заявление о продлении контракта на транзит газа через Украину

Иллюстративное фото из открытых источников  

Обсуждать продление контракта на поставки газа через Украину после 2024 года можно будет, если у "Газпрома" появятся покупатели на этот газ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "Коммерсантъ"

Я хочу лишь вам напомнить заявление президента Путина о том, что для того, чтобы что-то транзитировать, нужно это продать, нужно иметь конечных покупателей в Европе, для кого будет осуществляться этот транзит в итоге. Пока "Газпром" не определится по этой линии, то, соответственно, обсуждение темы транзита стоит во вторую очередь.

BAGNET напоминает, что в декабре 2019 года Украина и Россия договорились о продлении транзита российского газа в Европу на период с 2020 по 2024 год с возможностью продления соглашения еще на 10 лет. 

Пятилетний контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно в 2021-2024 гг. В нем прописан принцип "качай или плати", когда плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.

Подготовил: Сергей Дага