14:16 / 28.10.2021 Экономика

НКРЭКУ разрешит импорт электроэнергии из РФ и Беларуси в ноябре

Фото: ЛЭП/из открытых источников

Украинская Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не будет продлевать на ноябрь запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на высокопоставленный источник в правительстве Украины.

Такое решение приняли в связи с низкими запасами угля и угрозой дефицита электроэнергии.

"Регулятор уже определился с решением: он не будет запрещать импорт из России и Белоруссии на ноябрь. Когда в сентябре принимали решение о запрете импорта на октябрь, говорили о том, что это не составляет угрозы энергосистеме и потребителям, а в дальнейшем будем определяться в зависимости от уровня подготовки к ОЗП. Сами знаете, какие у нас запасы угля", — отметил источник агентства.

Как ранее сообщал BAGNET, 6 марта Юрий Витренко заявил, что в 2022 году Украина планирует отделить свою энергосистему от России и Беларуси. По его словам, синхронизация с ENTSO-E обеспечит также демонополизацию рынка электроэнергии в Украине и поможет внедрить на нем действенные прозрачные европейские правила и процедуры.

5 мая Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. 

А 15 мая президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий введение запрета на импорт электрической энергии из России и Беларуси.

В том же месяце Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 октября, но позже продлила запрет до 1 ноября.

Подготовил: Сергей Дага