13:25 / 16.10.2021 Экономика

Проекты государственно-частного партнерства в ключевых отраслях экономики увеличат ВВП Украины в 6 раз к 2030 году, как утверждает идеолог плана развития Мира до 2050 года, Владимир Булан

Автор трилогии «Президент Мира» Владимир Булан предложил «План развития Украины 1»: Рост ВВП в 6 раз до 2030 года

Капитализация топ-20 отраслей экономики путем реализации проектов государственно-частного партнерства позволит увеличить ВВП Украины в 6 раз к 2030 году. Об этом говорится в «Плане развития Украины 1», разработанном Владимиром Буланом, который свыше 30 лет работал с компаниями из списка Forbes Global 2000.

В частности, с учетом мирового опыта реализация ГЧП-проектов в 20 ключевых отраслях позволит увеличить ВВП Украины с $142 млрд в 2020 году до $965 млрд в 2030 году. Это составит порядка $22-30 тыс. на душу населения и обеспечит среднюю заработную плату на уровне $2 тыс. в месяц и среднюю пенсию порядка $800-1000.

Данные проекты призваны реализовать инвестиционный потенциал, по которому Украина значительно опережает многие страны. В том числе, природные богатства, включая 30% европейских запасов чернозема, выгодное географическое положение и климатические условия. Украина занимает второе место в Европе по разведанным запасам природного газа, которые составляют 1,1 трлн кубометров, согласно ежегодному отчету ВР Statistical Review of World Energy460. Страна располагает крупнейшей в Европе протяженностью железных дорог и портовых причальных стен.

Для реализации этого потенциала предлагается привлечь стратегического партнера сроком на 10 лет. Предварительные переговоры проведены с представителями большого бизнеса Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Кувейта. Долговое финансирование может предоставить банковский сектор КНР: Банк Развития Китая, Агропромышленный Банк КНР и Экспортно-импортный Банк КНР, а также Банки Европы и США.

Необходимые инвестиции в виде собственного капитала в топ-20 проектов составляют $21,4 млрд в течение 7 лет. Заемный капитал составит $85,62 млрд. Общая сумма инвестиций — $107 млрд. Это увеличит капитализацию ТОП-20 отраслей Украины в 10 раз до $965 млрд. Прогнозируемый рост инвестиций — до $400 млрд в течение 7-10 лет. Модель финансирования проектов ГЧП: 50% государственные акции и корпоративные права предприятий ТОП-20 отраслей Украины, 50% — внешние инвестиции.

Для управления государственной частью проектов в 20 основных отраслях экономики предлагается создать Государственное агентство реконструкции и развития Украины (ГАРРУ) и холдинговую компанию.

 

Полномочия АГЕНТСТВА – учреждать ТОП-20 проектов, владеть и управлять 50% государственными частями ТОП-20 проектов. Необходимо уполномочить Агентство «Реконструкции и развития Украины» выступить главной холдинговой компанией и соучредителем ТОП-20 компаний в каждой из ТОП-20 отраслей или создать такую холдинговую компанию – суверенный фонд Украины – и выступить ее учредителем.

Успешными примерами и образцами для создания такого государственного холдинга в Украине являются China Investment Corporation (CIC) с активами около $1 трлн и Казахский государственный холдинг Самрук–Казына, объединивший государственные активы нефтегазовой, энергетической, горнодобывающей, транспортной, телекоммуникационной и других отраслей промышленности Казахстана с общими активами $74,1 млрд.

Создание такого Агентства даст возможность частным инвесторам вести переговоры не с 20 отраслевыми министерствами, а с ГАРРУ, основной функцией которого будет реконструкция и развитие экономики Украины и реализация «Плана Развития Украины 1».

Участие стратегических мировых инвесторов в данных 20 ГЧП, выведение их на фондовые биржи США, Европы и КНР, и управление государственными пакетами акций ГАРРУ полностью исключит коррупционную составляющую в развитии указанных 20-ти отраслевых ГЧП.