10:16 / 04.10.2021 Экономика

Украина перестала быть "транзитной" страной для венгерского газа

Фото из открытых источников

Информация о том, что российская компания "Газпром" возобновила транзит газа через Украину в Венгрию, не соответствует действительности. Об этом сообщил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

"Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ", — уточнил Макогон.

Ранее венгерский оператор газотранспортной системы FGSZ сообщал, что транзит газа в Венгрию через Украину возобновлен в воскресенье вечером, 3 октября. 

Поток газа через пункт "Берегово" на украинско-венгерской границе составляет чуть более 200 тысяч кубометров в час. Ранее в течение дня прокачка газа на территорию Венгрии через Украину полностью отсутствовала.

BAGNET напоминает, 27 сентября стало известно, что Венгрия подписала новый долгосрочный контракт с российским концерном "Газпром" на поставку газа в обход Украины. Документ вступил в силу 1 октября.

В МИД Украины заявили, что разочарованы таким решением. Позже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал газовый контракт Будапешта с Москвой ударом по украино-венгерским отношениям.

Также стало известно, что Украина и Венгрия зеркально вызывают послов из-за подписания Будапештом газового контракта с РФ.

В пятницу, 30 сентября, российский концерн "Газпром" остановил транзит газа через Украину в Венгрию. Заявки на транзит газа не поступили, несмотря на то, что мощности по Украине на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год.

Подготовил: Сергей Дага